Мы отстояли это право – жить

5 мая в отделении дневного пребывания инвалидов прошла встреча с ветеранами ВОВ «Мы отстояли это право – жить», которую подготовила и провела библиотекарь детской библиотеки им. Л. Толстого Сидоренко Л. В.

Мы отстояли это право – житьВ своем вступительном слове она рассказала о нападении фашистской Германии на нашу страну, об оккупационном режиме в Полоцке и операции «Багратион».

Затем библиотекарь предоставила слово Любовицкому Виктору Казимировичу, известному художнику и уроженцу нашего города. Виктор Казимирович рассказал, как будучи зенитчиком, он с самого начала и до конца блокады Ленинграда защищал город от врага.

Мы отстояли это право – житьПосле него о своей военной судьбе рассказал Сушков Николай Филиппович. Николай Филиппович окончил военное училище, воевал на всех фронтах, освобождал Варшаву, Берлин, Прагу.

Озерникова Нина Владимировна не воевала, но ее детство пришлось на суровые  военные годы. Она рассказала о первых днях войны, о бомбежках, эвакуации, возвращении в разрушенный город и участии в его восстановлении.

Встреча была очень эмоциональной, сердечной. Ребята  подготовили для ветеранов мини-концерт – они читали стихи и спели вместе несколько песен.