Фантазии полет и рук творенье

13 марта в библиотеке-филиале №8 в рамках программы “Все начинается с семьи” прошла творческая встреча ”Фантазии полет и рук творенье”.

Встреча была посвящена Международному женскому дню.

Присутствовали уч-ся СШ №16 2 “Г” класса и их родители. Встреча началась с представления нашей гостьи Маргариты Анатольевны Пожидаевой. Маргарита – человек творческий, очень увлеченный. У нее необычное хобби – куклы. И самое интересное, что изготавливает эти куклы она сама.

На выставке были представлены две техники изготовления кукол: “тильда” и “тыквоголовка”. Ребята узнали, что эти куклы могут служить элементом интерьера, игрушкой, оберегом, или зачастую выступают в качестве удивительно теплого подарка близким людям. Маргарита Анатольевна рассказала, почему куклы так называются, имеют определенный цвет, из чего шьются и чем набиваются, какие ткани подходят для изготовления одежды для кукол; раскрыла секрет создания лица и волос.

В ходе встречи для участников был представлен мастер-класс по изготовлению изделий в технике “тильда”. Все заинтересовавшиеся смогли попробовать себя в новом деле.

Другая же часть аудитории с интересом включилась в процесс, прославляющий женщину, женщину-мать, хранительницу домашнего очага.  Для участников была подготовлена рубрика “Супер мамы, супер дети!”, в ходе которой ребята блестяще справились с конкурсом “Перевертыши”, “Умелые ручки”, “Мамины помощники”, “Хозяюшки”, “Угадай игрушку”, а мальчики показали себя настоящими “рыцарями” в конкурсе “С праздником!”. Звучали стихи для девочек, мам и бабушек. А в инсценировке для мам ребята смогли показать и свой артистизм.

Подготовила и провела Обухович Е. Н.