Школа бяспекі

26 апреля года в библиотеке им. Я. Купалы была проведена беседа «Школа бяспекі» с участием детей СШ № 8 г. Полоцка. Гость мероприятия — инспектор МЧС г. Полоцка Лапанович Дмитрий Иванович.

Главная цель встречи – профилактика несчастных случаев.

В ходе беседы Дмитрий Иванович напомнил школьникам правила пожарной безопасности, а также информировал их о том, как надо действовать при возникновении пожара. Так же, поговорили о профилактике гибели и травматизма несовершеннолетних во время летних каникул. К сожалению, в это время число ЧП с участием детей возрастает.

Чаще беда случается с теми ребятами, которые не охвачены организованными формами отдыха. Школьники поучаствовали в викторине «Пожарная безопасность в доме», искали ответы на загадки, уверенно и верно отвечали на вопросы по правилам поведения при пожаре.

Так же Дмитрий  Иванович, порекомендовал ребятам познакомиться с интернет-приложением «МЧС Беларуси: помощь рядом!» и скачать его на свои мобильные телефоны. В этом приложении описано более 50 ситуационных действий, что и как делать в экстренных ситуациях, как оказать первую помощь и т.д.

Беседа сопровождалась показом видеороликов. В завершении мероприятия были розданы памятки с телефонами экстренных вызовов, и закладки с правилами поведения в опасной ситуации.

Подготовила и провела библиотекарь Копп И. А.