Правовая молодежь

23 сентября 2018 г. на базе ПЦПИ Центральной районной библиотеки им. Ф. Скорины в рамках программы «Вектор» с военнослужащими срочной службы в/ч 55719 был проведен видеурок и интерактивная игра «Правовая молодежь».

Мероприятие подготовила и провела гл. библиограф ПЦПИ Калужонок Н.В.

Проживание в обществе требует от  людей соблюдения определенных правил поведения, дабы, осуществляя свои права, они не ущемляли права других. Закономерно, что чем выше уровень культуры у всех членов общества, чем с большим уважением они относятся к правам других, тем меньше в обществе возникает конфликтов.

Во вводной части урока присутствующие ввели понятия «право человека», «Свобода человека», «обязанность человека», а также раскрыли цитату Ш. Монтескье.

В основной части урока были рассмотрены: историческое развитие теории прав человека, основные группы прав, в отдельности гражданские, политические, культурные, социально-экономические права, обязанности человека; просмотрен видеосюжет «История прав человека».

В практической части урока, присутствующие разделились на две команды, после чего применяли полученные знания, для ответов на вопросы в интерактивной игре.

В конце мероприятия ведущая напомнила военнослужащим срочной службы, что наша страна – молодое демократическое и правовое государство. И оно нуждается в том, чтобы поколения молодых людей уже в самом начале жизненного пути становились настоящими гражданами Республики Беларусь.