Новогоднее зоо-ассорти

22 декабря детскую библиотеку им. Л. Н. Толстого – филиал № 1 посетили ребята — участники экологического клуба «Экоша».

В библиотеку пришли ученики 3 «А» класса СШ № 10. Они приняли участие в новогоднем зоо-ассорти “Меховой интернат для весёлых зверят”.

В начале мероприятия библиотекарь зачитала экошатам отрывок повести-сказки «Зима в Простоквашино», а затем познакомила их с интересными фактами жизни детского писателя-юмориста Эдуарда Успенского, которому 22 декабря 2022 года исполнилось 85 лет.

Конечно, самые любимые истории писателя про Простоквашино. Ребята не только узнали продолжение книги «Дядя Фёдор, пёс и кот», но и приняли участие в видео викторине «Кот Матроскин и другие».

Далее библиотекарь познакомила ребят с познавательно-развлекательным журналом «Простоквашино» и его рубриками, главным редактором которого на протяжении многих лет являлся Эдуард Николаевич Успенский.

Ребятам очень понравился отрывок из произведения писателя «Крокодил Гена и его друзья». В Японии, к слову, существует фан-клуб Чебурашки, японские мальчики и девочки просто влюблены в этого сказочного героя, которого можно увидеть и на ручках, и на тетрадках, и даже на продуктах питания.

Затем библиотекарь представила экошатам книгу писателя «Весёлые стихи про всё на свете». Они поучаствовали в игре читалка-повторялка, и просмотрели мультипликационных фильм «Пластилиновая ворона», на создание которого ушло 800 килограммов пластилина.

Совсем скоро Новый год и Рождество. Самые сказочные, волшебные и долгожданные праздники. А какой Новый год без Дедушки Мороза? Но к ребятам пришла вредная старушка Шапокляк, которая мечтала побывать на этом празднике. Вместе с ребятами она приняла участие в игре «Да и нет», «Подскажи словечко», «Лепим, лепим ком большой» и под песенку из мультипликационного фильма «Зима в Простоквашино» поиграла в снежки. Затем она поблагодарила ребят и пообещала в Новом году начать новую жизнь. Жизнь без вредных игр и плохих поступков.

Ведь в новом году, как писал Эдуард Успенский: «Всё новое. Новая одежда, новая еда, новая погода. Даже неприятности и те новые. Поэтому ребята, придётся сесть, как следует за учёбу. И всё тогда у вас наладится, не только школьная, но и вся будущая жизнь».

Подготовили и провели мероприятие библиотекари Чигунова М. П. и Войченко С. К.