Птичья школа

22 апреля в детской библиотеке им. Л. Толстого – филиал № 1 прошло творческое занятие «Птичья школа. Жизнь птиц весной».

Занятие прошло в Центре чтения и активного творчества «Библиопазл» для детей 6 — 7 лет. Целью занятия было воспитание у детей любви к природе, развитие творческих способностей и познавательных интересов, воображения, связной речи и наблюдательности, привитие интереса к чтению.

В начале занятия ребята посмотрели отрывок из мультфильма «Про кота Васю и охотничью котовасию» и определили, что речь пойдёт о перелётных птицах и их жизни в весенний период.

Развитию умения выразительного чтения у детей способствовало чтение по ролям стихотворных произведений «Случай» и «Птичья школа» Б. Заходера.

Обобщению знаний и представлений о весенних изменениях в жизни птиц способствовали следующие задания:

• дидактическая подвижная игра «Хлопай-топай» (уточнение знаний о различии зимующих и перелётных птиц)
  • отгадывание перелётных птиц по описанию
  • дидактические игры «Какие птицы на дереве», «Кто, где живёт», «Найди жилище каждой птице», «Назови птенцов», игра «Кто лишний?».

Логическим продолжением занятия стала творческая работа в технике «Чирик чирик – поёт скворец».

Для проведения занятия была организована выставка книг о весне из фонда библиотеки.

Закончилось занятие совместным фотографированием с выполненными работами.