Душа в картине

2 мая в Центральной районной библиотеке им. Ф. Скорины прошла Эстетическая беседа «Душа в картине…».

Эстетическая беседа состояла из двух частей. Галина Нелина представила вниманию присутствующих выставку одной картины.

С интересом все рассматривали сегодняшний экспонат — картину латвийского художника Гунара Цилитиса «У книжного стола». Яркая, лёгкая, солнечная и жизнерадостная картина была написана в 1955 году. Посмотрев на пейзаж, изображённый на картине, участники беседы сравнили его с видом на современных фотографиях.

Далее разговор пошёл о художниках Латвии: классиках и современных. Работы художников соцреализма, нежные акварели и добрые яркие портреты.

Вера Пелых погрузила всех присутствующих в мир выдающегося художника Павла Федотова. Жанровые картины, живо и дотошно показывающие мир середины 19-го века. Сатира и юмор, жизнь в деталях и глубокий лиризм тронули участников беседы.

В свободной форме долго обсуждали художников, их картины, сравнивали, любовались и внимательно рассматривали мельчайшие детали.