Экскурсия «Библиотека. Новый формат. Перезагрузка»

20 декабря в  Центральной районной библиотеке им. Ф. Скорины для учащихся 6 «А» класса ПГГ № 1 состоялась экскурсия «Библиотека. Новый формат. Перезагрузка».
Как мы представляем себе библиотеку? Сразу же воображаем бесконечные пыльные полки с книгами и строгого библиотекаря. Но на самом деле все совсем не так!
Современная библиотека – это увлекательно! Забавно и необычно! Многие библиотеки (и наша не исключение) в последнее время стали местом для общения, обсуждения книг и интересных творческих мероприятий. Разумеется, в этом волшебном мире не обойтись без проводника-библиотекаря.
В ходе  мероприятия библиотекарь Кунцевич О. В. познакомила  ребят с историей возникновения  библиотеки и рассказала о ее современных возможностях.
Наши гости посетили все отделы, вспомнили о правилах поведения в библиотеке и обращения с книгой.
Сотрудники отдела обслуживания в увлекательной форме рассказали шестиклассникам о том, что такое «Абонемент» и «Читальный зал», а также показали, по какому принципу расставлены книги в фонде.
Некоторые считают, что книги, а вместе с ними и профессия библиотекаря, в скором времени уйдут в прошлое, но это не так! К тому же, современные библиотеки идут в ногу со временем. Ребята убедились в этом, посетив информационно-библиографический отдел и увидев там, помимо необычных книг, справочников и энциклопедий, современные гаджеты: 3D принтер и ручки, VR-очки, планшеты игр OSMO-приложения дополненной виртуальной реальности и многое другое.
В Публичном центре правовой информации школьники познакомились с правовой базой «ЭТАЛОН».
Учащиеся получили массу впечатлений, записались в библиотеку, пообещав быть хорошими, аккуратными и активными читателями!
#библиотечнаяэкскурсия #центральнаябиблиотека #современнаябиблиотека #библиотекиполоцка