Мастер-классе «Дракоша»

Ребята, посещающие зимний оздоровительный лагерь ГУО «Полоцкая государственная гимназия №1 им. Ф. Скорины», побывали на мастер-классе «Дракоша», который прошел в рамках библиомастерилки «Зимние фантазии». Из втулок от туалетной бумаги и картонных заготовок ребята под руководством библиотекаря смастерили символ наступившего 2024 года.

3 января по традиции первых читателей встречали с подарками: Дубовская Таяна, Киреев Артем, Крук Назар и Гуняга Богдани и другие ребята, пришедшие в библиотеку в числе первых, получили сладкие сувениры и календарь на 2024 год. Напоминаем, что с января начинается перерегистрация читателей: может быть вы перешли в другую школу, сменили адрес или номер телефона – сообщите об этом библиотекарю.

4 января в преддверии самого светлого и доброго праздника – Рождества, в детской библиотеке им. Л. Н. Толстого – филиал № 1 для ребят, посещающих пришкольный лагерь ГУО «Средняя школа № 10 имени В. М. Азина» прошло мероприятие «Рождества волшебные моменты».

Библиотекари познакомили детей с историей праздника, народными традициями и обычаями. Ребята узнали о рождении и жизни Иисуса, о символе Рождества, волшебной Вифлеемской Звезде, осветившей то место, где остановилось святое семейство, о традициях дарить подарки, ходить друг к другу в гости. Дети с интересом слушали, как в старину ходили ряженые и пели праздничные колядки, песни, частушки и гадали на Рождество. Также в процессе рассказа ребята отгадывали праздничные загадки и «накрывали рождественский стол» – было необходимо правильно решить головоломку от литературных героев и выбрать из них 12 блюд на праздник. По душе, ребятам пришёлся и филворд на новогоднюю тематику. Затем юные читатели попали в сказочную праздничную мастерскую и создали неповторимую рождественскую поделку «Мой Ангел».