Урок мужества «Солдат войны не выбирает»

6 февраля в детской библиотеке им. Л.Н.Толстого – филиал № 1 библиотекарь Сидоренко Л.В. провела урок мужества «Солдат войны не выбирает», посвященный 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Во вступительном слове Сидоренко Л.В. объяснила ученикам 9 «Б» класса ГУО «Средняя школа №10 им. В.М.Азина г. Полоцка», чем была вызвана необходимость ввода ограниченного контингента войск в Афганистан, когда войска были выведены и почему.

Затем она предоставила слово Пузикову Сергею Ивановичу, который два с половиной года прослужил в Афганистане, участвовал в боевых операциях и награжден за это орденом Красной Звезды.

Сергей Иванович рассказал ребятам, что он служил начальником разведки штаба и в 860-м мотострелковом полку. Это была часть, которая совершила легендарный Памирский марш. Он остановился на некоторых операциях, которые особенно врезались в память, о том, как несколько раз он был на волосок от смерти, и о подвигах своих однополчан. Он рассказал, что в Полоцке живут восемь человек, с которыми он вместе воевал и с которыми поддерживает связь постоянно.

Сергей Иванович сказал, что введение советских войск в Афганистан было правильным ходом, оправданным шагом и это подтвердило время, хотя осознание этого для многих пришло не сразу, возможно, через десятилетия.

Тема мероприятия была ребятам очень интересна, они внимательно слушали и задавали много вопросов.