Город из песни

16 ноября в Центральной библиотеке им. Ф. Скорины прошло Виртуальное путешествие. «Город из песни». Путешествие было очень разноплановым и, всё-таки, связанным одной темой.

Совсем недавно отмечала свой 90-летний юбилей Александра Николаевна Пахмутова. И мы, путешественники по песням, не могли обидеть невниманием замечательного композитора, удивительную женщину. «Главное, ребята, сердцем не стареть», «Ты моя мелодия, я твой преданный Орфей» – эти слова будто написаны про неё.

Идущие по жизни вместе, Пахмутова и Добронравов, всегда были легки на подъём, за песнями могли рвануть хоть на край света: в Арктику, к строителям БАМа или Братской ГЭС. Конечно, у них много песен, подходящих нам. Музыкальных произведений написано за годы – бессчетное количество.

Сегодня на нашем пути оказались два города и одна река.Вместе со своим гидом — Нелиной Галиной, неутомимые путники пустились в дорогу. Раньше, когда писались эти песни, вся эта красота, описанная в песнях, находилась в одной стране. Сейчас это разные страны. Начнём по алфавиту. АнгараДилижанЮрмала… Красиво, интересно: величественные ландшафты, нарядные здания, горы, реки, море… легенды и песни.

За чайно-кофейным столом беседы и обсуждения продолжились. Дружеское общение, тёплая и душевная атмосфера, новые знания и интересная информация — вот так начинается лучшая суббота!